wrapper

Новости - слайдер на главной

GeraschenkoБелорусский ученый-экономист, аграрник. Доктор экономических наук.

Родился 20 марта 1932 г. в д. Сосновица Краснопольского района Могилевской области.

 

В 1951 году окончил Высоко-Борскую среднюю школу и поступил в Белорусскую Ордена Трудового Красного Знамени Сельскохозяйственную академию по специальности гидромелиорация.

Трудовую деятельность начал в 1956 году, когда после окончания БСХА был направлен в качестве начальника производственного участка Скидельской машинно-мелиоративной станции (Гродненская область).

С 1958 по 1961 гг. работал младшим научным сотрудником Белорусского НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства. А в 1961-1963 гг. - старшим инженером отдела мелиорации Госплана БССР.

С января 1963 г. по январь 1966 г. учился в очной аспирантуре  Белорусского НИИ мелиорации и водного хозяйства по специальности “Экономика сельскохозяйственных мелиораций.

За время учебы в аспирантуре написана и защищена в Институте экономики Академии наук Белорусской ССР  кандидатская диссертация на тему Экономическая эффективность осушения  торфяно-болотных почв закрытым дренажем. Решением ВАК от 11 июня 1966  г. присуждена ученая степень - кандидата экономических наук.

 

После окончания аспирантуры с 1966 по 1990 работал в Белорусском НИИ мелиорации и водного хозяйства (БелНИИМиВХ) младшим, старшим, ведущим научным сотрудником в отделе экономики мелиоративного и  водохозяйственного строительства.

Решением ВАК от 23 июня 1971 года присвоено звание - старшего научного сотрудника.

В 1986 году в Институте экономики Академии наук Белорусской ССР защитил диссертацию на соискание степени доктора экономических наук на тему: «Проблемы повышения экономической эффективности мелиоративного строительного производства в системе АПК». В июле 1987 года присуждена ученая степень - доктора экономических наук.

Автор 96 опубликованных научных работ, в том числе 2-х монографий по экономическому обоснованию строительства и эксплуатации мелиоративных систем.

Награжден Почетной грамотой БелНИИМиВХ, медалями ВДНХ СССР, неоднократно являлся победителем в социалистическом соревновании.

Принимал активное участие в общественной жизни (председатель первичной организации НТО, член ДНД).


Отдельные труды


Резервы повышения рентабельности мелиоративного строительства . - Минск : Ураджай, 1972.

Эффективность использования основных фондов в мелиоративном строительстве / А.Н. Геращенко, А.Ф. Чернятьев, В.М. Аносов. - Мн.: Ураджай, 1973.

Экономическая эффективность мелиоративного строительного производства . - Мн.:  Ураджай, 1976.

Эффективность специализации и концентрации мелиоративного строительства . - Мн.:  Ураджай, 1980.

Рекомендации по обоснованию оптимальных размеров мелиоративных строительных организаций в Белорусской ССР / Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР, Белорусский научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства; [составитель А. Н. Геращенко]. - Минск : БелНИИ мелиорации и водного хозяйства, 1981. 
Резервы повышения рентабельности мелиоративного строительства. - Минск : Ураджай, 1986.

О нем и его трудах


Мелиоративно-строительный факультет. Очерк истории и деятельности. Кол. авт.(1919 – 2009). Монография. Горки: 2009.С.107-108.

 

Автор: В.М. Лившиц

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family