wrapper

Новости - слайдер на главной

markauБелорусский ученый-экономист, физик-ядерщик. Доктор экономических наук, кандидат технических наук. Специалист в сфере науки и инноваций.

Родился 18 октября 1949 года в г. Муром (Россия). 

В 1967 году окончил среднюю школу в городе Минске, а в 1972 году - энергетический факультет Белорусского политехнического института.

Трудовую деятельность начал в Институте ядерной энергетики Академии наук БССР, куда был направлен на работу после окончания института. Здесь прошел путь от конструктора до старшего научного сотрудника. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Ядерные энергетические установки», за что ему было присвоена ученая степень кандидата технических наук. За время работы в институте выпустил ряд печатных изданий, стал соавтором специальных научных отчетов и 7 изобретений в области ядерной энергетики.

В 1990-е годы – депутат районного совета, заместитель председателя Первомайского районного Совета народных депутатов города Минска.

Вел работу в учрежденном им «Фонде развития малых предприятий Первомайского района», а также – в «Союзе предпринимателей Республики Беларусь», в «Белорусском фонде финансовой поддержки предпринимательства», в Биржевом совете АО «Минская биржа». 

По окончании депутатских полномочий руководил строительством в Минске первого Бизнес-центра.

В феврале 1999 г. вернулся в Академию наук, но уже в Институт экономики НАН Беларуси, где приступил к подготовке первого после длительного перерыва Комплексного прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь и выбору национальных приоритетов научно-технической деятельности, включился в теоретическое обоснование механизмов построения в Беларуси экономики инновационного типа. Под его руководством выполнялись работы для Совета Министров Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям, Мингорисполкома, Организации объединенных наций и ЮНЕСКО.

В 2003 году получил звание доцента, а в 2006 году защитил докторскую диссертацию по теме «Стратегии и механизм реализации государственной инновационной политики Беларуси». 

Является автором более 80 научных трудов и изобретений. Имеет публикации в России и Украине.

Ведет преподавательскую работу, руководит аспирантами.

В 2008 году решением Президиума НАН Беларуси назначен заместителем директора по научной работе Института экономики НАН Беларуси. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь включен в состав Государственного экспертного совета при НАН Беларуси.

Награжден Почетными грамотами Президиума НАН Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям. Являлся персональным стипендиатом Президента Республики Беларусь. В 2008 году за развитие теории инноваций удостоен звания лауреата премии НАН Беларуси.

С апреля 2010 года и по настоящее время исполняет обязанности директора Института экономики НАН Беларуси.

Лит.: Марков Андрей Викторович. К 60-летию со дня рождения. // Веснік Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я. Купалы, серыя 5 (Эканоміка), №2. 2009. – С. 1-2

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family