wrapper

Новости - слайдер на главной

ShachotkoБелорусский демограф, экономист, социолог.

 

 Родилась 15 июля 1940 года в городе Ржев (Россия).

  В 1962 году окончила Белорусский государственный университет им. В.И. Ленина, по специальности "экономическая география".

  В 1972 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Социально-экономическое исследование рождаемости Белорусской ССР» и получила степень «Кандидат экономических наук» по специальности Статистика 08.600. 

   В 1975 г. получила звание «Старший научный сотрудник» по специальности экономика народонаселения и демография. 

  В 1997 г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Социально-демографические процессы на территории Беларуси в переходный период» и получила степень «Доктор социологических наук» по специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы.

В 2003 г. получила звание «Профессор» по специальности «экономика».

Является почетным членом Белорусской Статистической Ассоциации (БСА), членом Независимого совета по миграции стран СНГ и Балтии при Центре Народонаселения РАН, членом Европейской Ассоциация по демографическим исследованиям.

Являлась делегатом первого Съезда ученых Беларуси.

За выдающиеся научные результаты, полученные при выполнении совместных научных исследований «Миграция и пограничный режим: Беларусь, Молдова, Россия, и Украина» ей в 2006 году была присуждена Премия академий наук Украины, Беларуси и Молдовы.

Известный в стране и за рубежом специалистом в области демографии. Автор более 300 научных трудов, в том числе в изданиях России, Украины, Чехии, Германии, Нидерландов, Финляндии, Испании, и других стран.

 

Научная деятельность


1962-1981 гг. - Научно-исследовательский институт экономики Министерства экономики Республики Беларусь, старший научный сотрудник, главный разработчик демографических прогнозов в Беларуси.

1981-1991 гг. - Институт экономики Национальной академии наук, старший научный сотрудник, научный руководитель и ответственный исполнитель разработок национальных целевых комплексных программ “Укрепление и развитие семьи”, “Положение женщин, семьи, охраны материнства и детства”.

1991-1994 гг. - Институт социологии Национальной академии наук, старший научный сотрудник. Ответственный исполнитель разработки “Социальной программы повышения благосостояния народа” и программы “Социальная защита населения при переходе к рыночной экономике”.

1994-2005 гг. - Институт статистики, зам. директора по науке, зав. отделом демографических исследований и занятости населения, ответственный разработчик Национального отчета о человеческом развитии 1995 “Беларусь: лицом к человеку” и отчета 1999 г. " Беларусь: ретроспектива и перспектива" и национального доклада о положении детей и женщин 1995 “Дети и женщины Беларуси: сегодня и завтра”, подготовленных по инициативе ООН. В 1997-1998 гг. под руководством и с участием Л. П. Шахотько выполнены работы по темам: "Методологические вопросы разработки программы белорусской переписи населения 1999 г." "Разработка сценариев демографического развития Республики Беларусь до 2015 г.", и др. В 2000-2002 гг. являлась одним из основных разработчиков "Государственной программы демографической безопасности Беларуси" и "Закона о демографической безопасности Республики Беларусь", является научным руководителем разработки раздела "Население и трудовые ресурсы Беларуси" Национального Атласа Республики Беларусь", темы «Исследование состояния здоровья населения, динамики смертности и продолжительности жизни в Республике Беларусь» и ряда др.

2005-по настоящее время работает в Институте экономики НАН Беларуси, главным научным сотрудником.

 

Направления научных исследований


Исследования закономерностей демографического развития Беларуси, ее демографических структур. Изучение социально-экономических проблем семьи, брачности, разводимости; репродуктивных установок и рождаемости; здоровья, средней продолжительности предстоящей жизни и смертности; миграционных процессов. Методика демографических прогнозов. Прогнозирование развития демографических процессов. Проблемы демографической безопасности, регулирование демографических процессов, концепция демографической политики

Принимает активное участие в работе республиканских и международных конференций, симпозиумов, конгрессов. Ведет активную работу по пропаганде знаний по демографическому развитию Беларуси в средствах массовой информации: на телевидении, радио, в печатных изданиях.

 

 

Педагогическая деятельность


На протяжении последних 30 лет преподавала демографию в ряде университетов Беларуси, руководила работой аспирантов.

 

Подготовка научных кадров


Внесла значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных научных кадров: оппонировала кандидатские и докторские диссертации.

Являлась членом Совета по защите докторских диссертаций при Институте социологии НАН Беларуси, Совета по защите кандидатских диссертаций при НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь. В настоящее время член Совета по защите докторских диссертаций при Институте экономики НАН Беларуси Д.01.46.01

Всего опубликовано более 300 научных работ, среди которых:

 

Основные публикации


Шесть авторских монографий:

Рождаемость в Белоруссии (социально-экономические вопросы), Минск, 1975 г.;

Воспроизводство населения Белорусской ССР, Мн, 1985;

Население Республики Беларусь в конце ХХ века. Мн,1996;

Перепись населения 1999 года. Минск. 2002.

Социальная демография. Минск, 2005;

Модель демографического развития Республики Беларусь. Минск «Беларуская навука», 2009

Более 30 коллективных монографий:

Миграционная ситуация в странах СНГ. М. 1999;

Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии. М.1999;

Migration in the CIS 1997-1998 Geneva 1999, Switzerland;

New Demographiс Faces of Europe. Springer 2000;

Демографический потенциал, человеческий и социальный капитал в условиях глобализации Минск: ИООО «Право и экономика» 2006;

Демографическая ситуация, человеческий и социальный капитал Республики: Беларусь: системный анализ и оценка. Минск: Беларус. навука, 2008;

Человеческий потенциал Республики Беларусь Минск: Беларус. наука, 2009;

Современная социоэкономическая динамика Республики Беларусь в контексте экономической безопасности Минск: Беларус. навука, 2009;

и др.

Статьи в энциклопедических изданиях, научных изданиях Беларуси, России, Украины, Чехии, Германии, Нидерландов, Финляндии, Испании, в сборниках научных трудов ведущих научно-исследовательских институтов.

 

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Tagged under
  • ,

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family