wrapper

Новости - слайдер на главной

Vasin1

Белорусский ученый-экономист, политэконом. Доктор экономических наук, профессор.

Родился 8 сентября 1923 г. в д. Башкатово Мценского района Орловской области (Россия) в семье крестьянина-середняка.

В 1940 г. после окончания средней школы поступил учиться на первый курс физико-математического факультета Орловского педагогического института. Со второго курса института в июле 1941 г. пошел добровольцем на фронт. Принимал участие в боях в качестве солдата, младшего командира, помощника начальника политотдела военной части.

С 1945 по 1948 г. служил политработником в разных объединениях Белорусского военного округа.

В 1948-1952 гг. учился в Военно-политической академии им. В. И. Ленина. Был оставлен там для дальнейшей учебы в адъюнктуре. В 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию и работал на разных преподавательских должностях в военном вузе. Доцент с 1961 г. В 1959-1968 гг. работал ст. преподавателем, доцентом кафедры марксизма-ленинизма в Минском высшем инженерном радиотехническом училище. Полковник в отставке.

С 1968 г. начал работать доцентом кафедры политической экономии БГУ. В 1973 г. защитил докторскую диссертацию, с 1974 г. – профессор. На отделении политической экономии БГУ вел у студентов специальный семинар по политической экономии империализма. Много выступал в рабочих и крестьянских аудиториях разных районов Беларуси. Внес значительный вклад в теорию и практику модного тогда разоблачения милитаристской сущности империализма. Им опубликовано три монографии, две брошюры, 20 статей в науч-ных журналах.

Для профессора В.П. Васина  характерны твердая воля, целенаправленность, активная жизненная позиция. Награжден тремя орденами и одиннадцатью медалями. 

В июне 1977 г. был избран по конкурсу заведующим кафедрой политической экономии Белорусского института механизации сельского хозяйства.

Тр.: Империалистический милитаризм - угроза человечеству. Мн., 1970; Империалистический милитаризм. Мн., 1976.

Лит.: Вклад ученых БГУ в развитие экономического образования и экономической мысли Беларуси / Т.И. Адамович, В.Н. Бусько, М.М. Ковалев. Минск: БГУ, 2002. 218 с. – С. 166

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family