wrapper

Новости - слайдер на главной

vorobev1Белорусский ученый экономист-аграрник. Доктор экономических наук, профессор.

Родился в 1940 году в деревне Борки Петриковского района Гомельской области.

В 1969 г. окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт.

Работал на производстве и более двадцати лет в Казахском научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства.

1999-2003 гт. - заведующий отделом в Белорусском НИИ аграрной экономики.

С 2003-2009 г. - заведующий кафедрой экономики и управления на предприятиях химико-лесного комплекса БГТУ. В настоящее время - профессор кафедры экономики и управления на предприятиях химико-лесного комплекса БГТУ.

Основное направление научной деятельности - формирование устойчивого продовольственного рынка, главным образом, за счет имеющихся собственных источников по¬ступления.

Наиболее серьезные научные работы, в которых обоснованы пути решения исследуемой проблемы, изложены в статьях: "Как выжить селу", опубликованной в Международном сельскохозяйственном журнале, 1995 г., № 4; "Не разрушать, созидать", журнал "Достижения науки и техники", 1999 г., №4-5; "АПК: кризис или катастрофа", "Как управляем, так и живем", опубликованных в журнале "Мысль", 1996 г., №11 и 1998 г., № 8. Весьма существенной в данном направлении является статья "Формирование равновесного продовольственного рынка", опубликованная в журнале "Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана" в 1997 г., №2.

Практическую и научную значимость имеет статья "Проблемы формирования аграрного рынка СНГ" (журнал "Весці Акадэміі аграрных навук Рэспублікі Беларусь", 1999 г., № 2), в которой на примере одной из крупнейших аграрной Акмолинской области Казахстана обосновывается потребность и видение путей решения проблемы формирования общего аграрного рынка Содружества независимых государств.

В монографии "Развитие продовольственного рынка в Северном Казахстане" (Акмола, 1996. - 201 с.) обосновывается видение решения проблемы формирования рационального продовольственного рынка путем: постепенной адаптации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в рыночной экономике; равноправного развития субъектов всех форм собственности и создания многоукладной экономики на основе разнообразия форм хозяйствования на земле, развития и углубления интеграционных процессов внутри отраслей сельского хозяйства между хозяйственными структурами разных форм собственности, с одной стороны, и между производством и переработкой сельскохозяйственной продукции - с другой; вовлечения все большего числа не только сельского, но и городского населения в производство широкого ассортимента продуктов питания; отработки адекватного рыночным отношениям экономического механизма хозяйствования, государственного регулирования взаимосвязанных процессов ценообразования на продукцию сельского хозяйства и промышленности; проведения в интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей финансово-кредитной, налоговой политики и др.

Актуальным в научном и практическом аспектах являлось издание в 1998 г. монографии "Продовольственная безопасность: проблемы, поиски, решения" (Астана, "Дизайн", 1998. -198 с), явившейся итогом многолетних исследований автора по формированию устойчивого отечественного продовольственного рынка. В ней обосновываются пути выхода из кризисной ситуации и обеспечения стабильной продовольственной безопасности.

В монографии "Разноуровневая кооперация" (Гомель, 2004. - 250 с.) обоснованы этапы развития и становления кооперативных отношений, определены сущность и принципы кооперации и агропромышленной интеграции. Сформулированы основные положения формирования многоукладной экономики как базиса развития кооперативно-интеграционных процессов в АПК Беларуси. Обоснована потребность создания и предложены кооперативные структуры на уровне предприятий, районов, областей и государства.

За время работы в Беларуси подготовлено 4 аспиранта, которые успешно защитили канди-датские диссертации.

В целом издано более 180 научных работ, в том числе четыре монографии.


Лит. Аграрно-экономическая мысль Беларуси начала XXI века: персональный состав, направления исследований и научные результаты: сборник / Центр аграрной экономики Института экономики НАН Беларуси. Минск: Центр аграрной экономики Института экономики НАН Беларуси, 2006. 201 с. – С. 11-12

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family